Bureau et Comité directeur

Le Comité Départemental d’Indre-et-Loire est administré par un comité directeur (Voir les 23 membres), élu pour 4 ans.

Il dispose actuellement de 5 commissions placées sous l’autorité du Comité Directeur : Commission de la communication et de la presse Commission des statuts et règlements Commission des fêtes et loisirs Commission des œuvres sociales Commission des récompenses départementales Elles sont complétées par : la Commission Statutaire de Surveillance des Opérations Electorales la Commission Spécifique pour les propositions de Médailles Fédérales Nationales la Commission Spécifique pour les propositions de Médailles Ministérielles

Il édite semestriellement une « lettre aux médaillés », lien de communication privilégié pour ses adhérents.

Le Comité Départemental d’Indre-et-Loire des Médaillés de la Jeunesse et des Sports est membre du Comité Départemental Olympique et Sportif d’Indre-et-Loire et de l’Association Française du Sport sans Violence et pour le Fair-Play.

Nouvelles instances suite à l'A.G. du 27 janvier 2013

 

   


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chargé des fichiers et liste adhérents :            Mme CLAUDETTE SESTILLANGE

  Commission des fêtes :                                 M. MICHEL BERGERON

  Commission des œuvres sociales :                   M. PIERRE HAUTEVILLE

  Commission communication / presse :              M. BRUNO BENOIST

  Commission des récompenses :

                                   Ministérielles :              M. BERNARD BLAIRON

                                   Fédérales :                  Mme SYLVIE GRANGEON

                                   Départementales :        M. PIERRE CHAUMEIL

  Commission statuts et règlement :                     M. SERGE CALAIS

  Commission des opérations électorales :             M. JAMES BERLAND

  Commission éthique / Comité des sages :            M. JAMES BERLAND

  Coordination des secteurs :                              Mme SYLVIE GRANGEON

 

Représentant notre comité

 

            A la région :                                      Mme SYLVIE GRANGEON (Présidente du Comité Régional)

                                                                   M. JEAN BERGEON

                                                                   M.ANDRE DOMEAU

                                                                   M.YVON PINARDON

 

            A la Fédération :                              Mme SYLVIE GRANGEON